Bog'lanish

Telefon
(+998 55) 101-10-08

Elektron manzil
qoraqalpoq@adliya.uz

Habar yuborish
Ishonch telefoni 1008

Янгиликлар

19

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УЗБЕКИСТАНЕ


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УЗБЕКИСТАНЕ

Узбекистан является полноправным субъектом международных отношений, который строго придерживается принципов и норм международного права. Особое внимание в нашей стране уделяется защите и обеспечению прав и свобод человека, например, Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан утверждена «Стратегия достижения гендерного равенства в Узбекистане до 2030 года» от 28 мая 2021 года, последовательная реализация которой направлена на устранение гендерного дисбаланса и обеспечению гендерного равенства в обществе.
А образование в области прав человека представляет собой важный инструмент в профилактике и предупреждении нарушений прав человека во всех областях. В этой связи, в республике последовательно реализуется четвертый этап Всемирной программы образования в области прав человека на 2020-2024 гг., в рамках которого 7 февраля текущего года Президентом Республики Узбекистан было подписано Постановление «Об утверждении Национальной программы образования в области прав человека в Республике Узбекистан» за №ПП-46.
В частности, настоящим документом утверждены Национальная программа образования в области прав человека в Узбекистане и «дорожная карта» по ее реализации, которые были разработаны с учетом глубокого анализа международного опыта зарубежных государств, широкого общественного обсуждения, в том числе с международными экспертами.
В соответствии с настоящей Национальной программой, начиная с 2023/2024 учебного года в системе профессионального и высшего образования внедряются учебные и специальные курсы «Права человека», «Права женщин», «Права ребенка». В документе установлено, что до 1 июня 2023 года будет составлен конкретный список профессиональных и высших учебных организаций, в которых внедрят вышеуказанные курсы.
Так, Агентству развития государственной службы совместно с Академией государственного управления начиная с 1 мая 2023 года было поручено внедрение в системе переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров учебных курсов (часов) по правам человека и гендерному равенству. При этом в настоящем документе было предусмотрено организация данных учебных курсов через электронную платформу по образованию в области прав человека.
Кроме того, начиная с 1 июня 2023 года Национальный центр по правам человека будет ежегодно проводить национальный конкурс «Образование и инновации в области прав и свобод человека». Также будут открыты учебные курсы и семинары – тренинги по правам лиц с инвалидностью, женщин, детей и мигрантов в организациях, деятельность которых непосредственно связана с этими категориями лиц.
Для информации стоит отметить, что в рамках исполнения норм данного Постановления с 1 марта текущего года для сотрудников органов, осуществляющих доследственную проверку, дознание, предварительное следствие, и учреждений по исполнению наказания начаты на постоянной основе краткосрочные учебные курсы по борьбе с применением пыток.
Таким образом, в Узбекистане совершенствуются образовательные процессы на основе гендерного подхода, которые в свою очередь позволят повысить правовую грамотность граждан путем освоения курсов по правам человека в целом.


Шахсанем Салиева,
старший консультант Министерства
юстиции Республики Каракалпакстан