Bog'lanish

Telefon
(+998 55) 101-10-08

Elektron manzil
qoraqalpoq@adliya.uz

Habar yuborish
Ishonch telefoni 1008

Янгиликлар

30

О вопросах по противодействию торговле людьми и принудительного труда


В нашей стране идет бескомпромиссная борьба по противодействию торговле людьми и принудительного труда. В новой редакции 17 августа 2020 года был принят Закон Республики Узбекистан “О противодействии торговле людьми”, который вступил в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.
Целью настоящего Закона является регулирование отношений в области противодействия торговле людьми.Основными принципами противодействия торговле людьми являются: законность;неотвратимость ответственности торговцев людьми;недопустимость дискриминации жертв торговли людьми; социальное партнерство.
Так, согласно настоящему Закону, идентификация жертв торговли людьми осуществляется в целях их выявления и предоставления им необходимой помощи и защиты, а также предотвращения риска повторного вовлечения их торговлю людьми.
В соответствии со статьей 6 настоящего Закона образована Национальная комиссия по противодействию торговле людьми и принудительному труду, которая является коллегиальным органом, координирующим деятельность органов государственной власти и управления, других организаций в области противодействия торговле людьми.
Решения Национальной комиссии являются обязательными для исполнения органами государственной власти и управления, органами самоуправления граждан, а для негосударственных некоммерческих организаций носят рекомендательный характер.
Национальная комиссия состоит из: Подкомиссии по вопросам противодействия торговле людьми; Подкомиссии по вопросам противодействия принудительному труду.
Порядок формирования и организации деятельности Национальной комиссии определяется Президентом Республики Узбекистан.
Также образованы и Территориальная комиссия по противодействию торговле людьми и принудительному труду является территориальным коллегиальным органом, координирующим деятельность территориальных подразделений органов государственной власти и управления, других организаций в области противодействия торговле людьми.
Порядок организации деятельности территориальных комиссий в Республике Каракалпакстан, областях, городе Ташкенте, районах (городах) определяется решением Национальной комиссии.
В настоящем Законе также определен порядок социальной реабилитации и адаптации жертв торговли людьми. Они включают в себе, в том числе следующие:
оказание материальной помощи на период устройства в специализированные учреждения;
обеспечение временным жильем, питанием, санитарно-гигиеническими средствами, а в необходимых случаях — одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;
оказание помощи в трудоустройстве, получении образования, профессиональной ориентации и профессиональной подготовке и переподготовке;
оказание помощи по социальной реинтеграции, включая помощь в поиске родственников.
Стоит особо отметить, что информация о жертвах торговли людьми, предполагаемых жертвах торговли людьми и об обстоятельствах совершенных в отношении них преступлений, а также сведения о принимаемых мерах безопасности не подлежат разглашению.
Таким образом, принимаемые комплекс мер направлены на всемерное обеспечение прав и свобод человека, а также идентификация и оказание помощи и предоставления защиты жертвам торговли людьмии предотвращения риска повторного вовлечения их торговлю людьми в целом.


П.Кожаметов, начальник отдела
Правовой экспертизы и координации
деятельности юридических служб.