Bog'lanish

Telefon
(+998 55) 101-10-08

Elektron manzil
qoraqalpoq@adliya.uz

Habar yuborish
Ishonch telefoni 1008

Янгиликлар

10

Упрощение государственного регулирования предпринимательской деятельности и самозанятости в Узбекистане


Упрощение государственного регулирования предпринимательской деятельности и самозанятости в Узбекистане

В Республике Узбекистан с момента обретения государственной независимости уделяется огромное внимание разработке нормативно-правовой базы, защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, организации финансово-кредитной поддержки и развитию рыночной инфраструктуры.
Так, в ежегодном докладе Всемирного банка «Ведение бизнеса 2020» среди 190 стран по итогам 2019 года по сравнению с рейтингом прошлого года поднялась на 7 позиций, также Узбекистан вошёл в число 20 стран, которые достигли наибольшего прогресса в улучшении делового климата и сейчас находится на 69 месте.  
Стоит отметить, что Президентом Республики Узбекистан было подписано Постановление от 13.07.2018 года за №ПП-3852 «О мерах по дальнейшему улучшению рейтинга Республики Узбекистан в ежегодном отчете Всемирного банка и международной финансовой корпорации Ведение бизнеса», в котором поставлена задача перед страной к 2022 году создать все условия для предпринимательства, которое соответствует уровню топ-20 стран рейтинга.
Наряду с достигнутой положительной динамикой, перед страной имеются ряд задач, а именно дальнейшая поддержка малого и среднего бизнеса, то есть субъектов предпринмательства, предоставление им льгот и преференций, осуществление системных мер по искоренению элементов теневой экономики, которое в свою очередь будет направлено на обеспечение легальной трудовой деятельности населения.
Так, Главой государства было подписано Постановление  от 08.06.2020 года за №4742 «О мерах по упрощению государственного регулирования предпринимательской деятельности и самозанятости», в котором в целях дальнейшего широкого вовлечения населения в предпринимательскую деятельность и создания дополнительных условий для осуществления легальной трудовой деятельности намечены цели задачи для обеспечения благоприятной среды для предпринимателей и самозанятых лиц.
Согласно Постановлению, в Налоговый кодекс Республики Узбекистан не будет включаться в состав совокупного дохода физического лица доходы, полученные в результате трудовой деятельности самозанятых лиц. А с 1 июля 2020 года перечень видов деятельности (работ, услуг), которыми могут заниматься самозанятые лица расширен до 67 видов.
Так, с 1 июля 2020 года введен такой порядок, в соответствии с которым:
- регистрация самозанятых лиц осуществляется в уведомительном порядке через специальное мобильное приложение либо персональный кабинет налогоплательщика с выдачей матричного штрихового кода                   (QR-код), удостоверяющего факт регистрации в качестве самозанятого, с отменой порядка выдачи временных трудовых удостоверений;
- самозанятые лица уплачивают социальный налог за 2020 год в размере не менее 50% от суммы базовой расчетной величины, независимо от фактически отработанного времени в качестве самозанятого лица, сумма которого полностью направляется во внебюджетный Пенсионный фонд и исходя из которого определяется размер заработка для исчисления пенсии в порядке, установленном для индивидуальных предпринимателей;
- сохраняется требование, согласно которому самозанятые лица не вправе привлекать наемных работников, а также иметь работодателя.
Также согласно Постановлению, самозанятым лицам, оказывающим услуги (выполняющим работы), через сеть Интернет (фрилансинг) предоставлено право:
- принимать от физических и юридических лиц — нерезидентов из-за рубежа оплату в иностранной валюте за оказанные услуги (выполненные работы) на счета в банках Республики Узбекистан без внесения соответствующей информации в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций;
- оказывать услуги (выполнять работы) иностранным физическим и юридическим лицам без заключения контракта путем принятия публичного предложения о соглашении (оферты) или обмена электронными сообщениями либо выставлением счетов-фактур (инвойс), в том числе в электронном виде.
Согласно Постановлению, Министерству экономического развития и сокращения бедности, Министерству юстиции и Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан дано поручения внедрить в 2021 году информационную систему «Бизнес-навигатор», позволяющая в режиме реального времени пользоваться сервисами, облегчающими осуществление предпринимательской деятельности, в том числе: выбрать конкурентоспособный вид предпринимательской деятельности в соответствующем регионе; сформировать проект бизнес-плана и пакет документов, необходимых для получения кредита; получать информацию о льготах и преференциях, предоставленных для соответствующей предпринимательской деятельности; подобрать объекты недвижимости для осуществления предпринимательской деятельности.
Министерству финансов совместно с Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан при подготовке Концепции совершенствования налоговой политики на 2021 год было поручено предусмотреть: установление минимального размера суммы социального налога, уплачиваемого самозанятыми лицами; распространение на наемных работников индивидуальных предпринимателей порядка налогообложения, установленного для лиц, осуществляющих трудовую деятельность по найму.
Так согласно данным пресс-службы Государственного налогового комитета Республики Узбекистан, опубликованном на их официальном веб-сайте по состоянию на 8 июля текущего года 43 700 человек прошли официальную уведомительную регистрацию в качестве самозанятых лиц.
В топ-5 регионов по количеству зарегистрированных самозанятых это: Наманганская область – 8 929, Бухарская область – 6 964; Самаркандская область – 6 426, г. Ташкент – 5 050, Андижанская область – 2 957 человек.
А из 67 видов деятельности, доступных для самозанятых лиц, наиболее востребованы 5 следующих направлений: сфера бытовых услуг – 14 293 самозанятых; производство товаров народного потребления и сфере услуг – 9 935 самозанятых; оказание услуг в сфере сельского хозяйства – 7 069 самозанятых; оказание услуг в промышленной сфере – 6 106 самозанятых; сфера социальных услуг – 5 525 самозанятых.
Стоит отметить, что гражданам, желающим стать самозанятыми лицами, достаточно лишь пройти онлайн регистрацию в мобильном приложении SOLIQ и уплатить социальный налог за 2020 год в размере не менее 50% от суммы базовой расчетной величины  или 111 500 сумов.
После завершения регистрации уплаченная сумма направляется во внебюджетный Пенсионный фонд для исчисления пенсии, а лицу засчитывается трудовой стаж.
Таким образом, комплексные мероприятия, намеченные в Постановлении Президента Республике Узбекистан будут направлены на совершенствование предпринимательства и самозанятости, всемерной защите их прав и законных интересов, также они будут постоянно актуальны и в центре внимания государства.

Начальник отдела Государственного
регурирования правового обслуживания
Министерства юстиции Республики Каракалпакстан
Тимур Караматдинов